07 | 2017/08 | 09

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【結果】中部大会 

第23回中部日本ジュニアレスリング大会

平成20年3月29日()個人戦
焼津市総合体育館(シーガルドーム)

エンジョイメンバー 4名 参加

●幼年の部●

27㎏級

  西田 衛人・・・3位 

●1・2年生の部●

36kg級

  西田 捷人・・・一回戦敗

●3・4年生の部●

36kg級

  東條 篤志・・・優勝 

39㎏級

  志賀 晃次郎・・・2位 

2009_0329010018-1.jpg
今回、頑張った子たち。

ちょっとさみしい…か…

来年は賑やかになるでしょう






今年度最終の大会です。
大会参加者も、幼・小・中 含め、 700名を超し マット数も7面で大規模な大会です。

今回は、クラブ行事と重なって少数での参加となってしまい
いつもと違う雰囲気でした。

年度末最終ということもあり、選手自体もいつになく気合いの入っている
様子がうかがえる大会です。

チカラを発揮できた子、発揮できなかった子…
次の課題を見出せたと思います。

次の大会からは学年も進級し、新たな目標で
がんばりましょう 
スポンサーサイト

【結果】全国選抜大会 

第13回 全国少年少女選抜レスリング選手権大会

平成21年3月7日()~8日(

87チーム343名エントリー
エンジョイメンバー8名参加(内1名棄権)
2009_0315010110-1.jpg


●4年生の部●

 33㎏級

   志賀 晃次郎・・・優勝

   谷山 拓磨・・・一回戦敗退

   不動 武蔵・・・二回戦敗退

 36㎏級

   岩崎 大樹・・・2位

   東條 篤志・・・3位

 45㎏級

   有川 将史・・・棄権

●5年生の部●

 34㎏級

   早山 竜太郎・・・2位

 51㎏級

   脇田 俊之・・・優勝
   (寝屋川市青少年レスリング連盟)

◆女子5年生の部◆

 36㎏級

   谷山 菜緒・・・優勝

2009_0315010114-1.jpg


お疲れ様でした。
実力をちゃんと出せたかな?!
出せた子、出せなかった子
今後の課題として
これからも頑張ろうね!!

もすらは1時前ごろに到着しました。
行きも帰りも比較的空いてたのでよかった。
久々のお泊り遠征・・・。楽しかったですよ
子ども達は体力の回復も早いから、明日元気に学校に行くことでしょう・・・
大人たちは体力の回復が数日かかるからがんばりましょう

【結果】高槻大会 

第23回 高槻市長杯レスリング大会

平成21年3月8日(

エンジョイメンバー33名参加

●年少●

  屶網 剣勝・・・優勝

●年中●

  谷口 由莉・・・一回戦敗退

●年長●

  水谷 奏登・・・一回戦敗退

  西田 衛人・・・2位

  椿野 晃祥・・・3位

  徳永 哲大・・・一回戦敗

  辻岡 慶次・・・2位

  濱本 心聞・・・優勝

  屶網 瑠夏・・・3位

●1年●

  清水 公生・・・2位

  渕口 達矢・・・一回戦敗

  千坂 歌・・・一回戦敗

●2年●

  水谷 練志・・・一回戦敗

  谷口 茉夕・・・3位

  早山 光・・・優勝

  芳村 俊樹・・・3位

  屶網 さら・・・3位

  西田 捷人・・・一回戦敗

  石崎 涼馬・・・2位

  白井 達也・・・優勝

●3年●

  岩崎 愛子・・・3位

  中村 泰栄・・・二回戦敗退

  谷口 由夏・・・二回戦敗退

  渡邉 総一郎・・・一回戦敗退

●4年生●

  千坂 太一・・・棄権

  中村 優学・・・3位

  渕口 恵里花・・・3位

  石崎 拓馬・・・優勝

●5年●

  中村 玲斗・・・優勝

  横内 颯樹・・・2位

  濱本 鉄心・・・優勝

●6年●

  大川 慧輔・・・優勝

  芳村 知樹・・・3位



みなさま、お疲れ様でした。
初めての大会・・・。って子もいました。
どんな子でも緊張するよねぇ~~。
だからどんどん、大会に出て慣れていこうね
 

【結果】倉敷大会 

第1回 倉敷市長杯 近県少年レスリング選手権大会

平成21年2月14日(土)
倉敷市水島緑地福田公園体育館

エンジョイメンバー23名参加(内4名棄権)

●小学1・2年の部●

24kg級

 清水 公生 ・・・ 2位
 渕口 達矢 ・・・ 棄権

26kg級

 早山 光 ・・・ 2位

30kg級

 屶網 さら ・・・ 棄権

+32㎏級

 白井 達也 ・・・ 優勝

●小学3・4年の部●

26kg級

 岩崎 愛子 ・・・ 一回戦敗

 中村 泰栄 ・・・ 一回戦敗

30kg級

 中村 優学 ・・・ 一回戦敗

33㎏級

 脇田 泰之 ・・・ 一回戦敗
 谷山 拓磨 ・・・ 一回戦敗
 不動 武蔵 ・・・ 一回戦敗

36kg級

 志賀 晃次郎 ・・・ 優勝

 東條 篤志 ・・・ 2位

39kg級

 岩崎 大樹 ・・・ 優勝

42㎏級

 渕口 恵里花 ・・・ 棄権

45kg級

 有川 将史 ・・・ 棄権

●小学5・6年の部●

32kg級

 中村 玲斗 ・・・ 3位

34kg級

 早山 竜太郎 ・・・ 優勝

39kg級

 大川 慧輔 ・・・ 優勝

47kg級

 濱本 鉄心 ・・・ 一回戦敗
 脇田 俊之 ・・・ 優勝

●女子5・6年の部●

33kg級

 谷山 菜緒 ・・・ 優勝

◆中学生の部◆

47kg級

 古澤 宏野 ・・・ 2位

みなさま、お疲れさまでした。
広い体育館に駐車場も整っててとっても快適でした。
試合番号が解らないのがちょっと困りましたが、マット周囲が広々立ったので
移動が楽だったのと、参加人数の具合で、予想以上にバタバタと走り回ることはなかったかな
第1回の大会に参加させていただき、エンジョイメンバーは
1位・・・7名、
2位・・・4名、
3位・・・1名。
12名が入賞できました
また来年もみんなで参加しましょう

【結果】 

第2回 堺初芝レスリング大会

平成21年2月8日(
堺市立金岡体育館
14チーム 185名エントリー(11名棄権)
エンジョイメンバー26名エントリー(2名棄権)
トーナメント方式

●幼年の部●
年少中 Bクラス

  屶網 剣勝・・・1回戦敗退

年長 Bクラス

  西田 衛人・・・3位
  濱本 心聞・・・優勝
  屶網 瑠夏・・・2位

●1・2年の部●

Aクラス

  清水 公生・・・2位

Cクラス

  早山  光 ・・・3位
  芳村 俊樹・・・棄権

Dクラス

  屶網 さら・・・3位
  西田 捷人・・・一回戦敗
  石崎 涼馬・・・2位

●3・4年生●

Aクラス

  岩崎 愛子・・・3位

Bクラス

  中村 泰栄・・・3位

Cクラス

  渡邉 総一郎・・・一回戦敗
  中村 優学・・・一回戦敗
  
Dクラス

  谷山 拓磨・・・優勝 
  不動 武蔵・・・2位  

Eクラス

  東條 篤志・・・優勝
  志賀 晃次郎・・2位

Gクラス

  石崎 拓馬・・・2位

●5・6年生●

Aクラス

  中村 玲斗・・・3位

Bクラス

  谷山 菜緒・・・3位
  早山 竜太郎・・・優勝

Cクラス

  大川 慧輔・・・3位
  横内 颯樹・・・二回戦敗退

Dクラス

  濱本 鉄心・・・一回戦敗退

Eクラス

  芳村 知樹・・・棄権


 みなさん。お疲れ様でした。

幼年大会 

平成21年2月1日(日)
吹田市 武道館

●年少の部●

 屶網 剣勝・・・3位

●年長の部●

◆中量級◆
 
 西田 衛人・・・優勝

◆重量級◆

 椿野 晃祥・・・3位

 徳永 哲大・・・一回戦敗

 辻岡 慶次・・・3位

 濱本 心聞・・・2位

 屶網 瑠夏・・・優勝



幼年チーム おつかれさまでした。
ほとんどの子がメダルをとれてよかったねぇ~
1つの階級に5にんのメンバーがエントリーされててびっくりだったけど
みんなよくがんばりました
れんしゅうも やすまないように がんばろうね。
いっぱいれんしゅうしたら いっぱいメダルをとれるよ

【結果】兵庫大会 

第8回 兵庫県ジュニアレスリングオープン大会

平成20年12月14日(
稲川町立文化体育館「イナホール」
34チーム 346名
エンジョイメンバー23名参加


●小学1・2年の部●

24kg級

 渕口 達矢 ・・・ 棄権

26kg級

 早山 光 ・・・ 2位

29kg級

 芳村 俊樹 ・・・ 一回戦敗

 屶網 さら ・・・ 優勝

+33㎏級

 石崎 涼馬 ・・・ 2位

 白井 達也 ・・・ 優勝

●小学3・4年の部●

26kg級

 岩崎 愛子 ・・・ 一回戦敗

 中村 泰栄 ・・・ 二回戦敗

32kg級

 中村 優学 ・・・ 二回戦敗

 谷山 拓磨 ・・・ 3位

35kg級

 志賀 晃次郎 ・・・ 2位

 東條 篤志 ・・・ 優勝

38kg級

 岩崎 大樹 ・・・ 優勝

4kg級

 石崎 拓馬 ・・・ 優勝

●小学5・6年の部●

32kg級

 中村 玲斗 ・・・ 3位

35kg級

 谷山 菜緒 ・・・ 2位

 早山 竜太郎 ・・・ 優勝

38kg級

 大川 慧輔 ・・・ 優勝

41kg級

 横内 颯樹 ・・・ 2位

47kg級

 濱本 鉄心 ・・・ 一回戦敗

58kg級

 芳村 知樹 ・・・ 2位


◆中学生の部◆

46kg級

 古澤 宏野 ・・・ 2位

50kg級

 大川 将吾 ・・・ 二回戦敗


みなさん!お疲れ様でした。
年内の大会は終わりました。
また、新しい年に向けて、がんばりましょう!!

これからも大会には極力参加するようにしましょう!!

【結果】東京大会 

第1回 東京都レスリングフェスタ バッドボーイ&ケンタイCUP

平成20年12月7日() NTCナショナルトレーニングセンター レスリングルーム

※3位決定戦有り

●低学年(1・2・3年生)の部●

 26㎏級

   岩崎 愛子・・・予選リーグ敗退

●高学年(4・5・6年生)の部●

 32㎏級

   谷山 拓磨・・・予選リーグ敗退

 34㎏級

   東條 篤志・・・3位

 37㎏級

   志賀 晃次郎・・・予選リーグ敗退

   岩崎 大樹・・・予選リーグ敗退

●女子の部●

 軽量級

   谷山 菜緒・・・優勝

お疲れ様でした。
関東勢が多く学年の幅が広いので、めったに当たることの無い相手と
対戦できたり、合同練習したりできてすごく良かったです。

対戦方式も、リーグ戦の後にトーナメント戦。
一階級を3~4つのリーグに分け総当り戦、そのリーグの
優勝者(人数によっては2位も)が、本トーナメント戦に組み込まれます。
最低2試合はできるものの、リーグ戦の勝者にならなければ、
本トーナメント戦には参戦できない。
一試合毎に勝者にならなければ優勝できないって言うのは、どんな試合方式でも一緒ですね…

でも、とても良い経験ができたと思います。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。