05 | 2017/06 | 07

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【結果】中部日本大会 

第24回 中部日本ジュニアレスリング大会

平成22年3月27日()団体戦、28日()個人戦

58チーム751名エントリー(内、幼・小:630名、中:121名)
エンジョイメンバー14名エントリー(内1名棄権)

2010_0328010004-1.jpg  2010_0328010023-2.jpg


✤団体戦✤

1回戦目

エンジョイ -1 東伊豆ジュニアレスリングクラブ

2回戦

エンジョイ 2- 沼津学園ジュニアレスリングクラブ



●幼年の部●

21㎏級(レッド)

 屶網 剣勝・・・二回戦敗退

◆1・2年生の部◆

24㎏級

  西田 衛人 ・・・3位

26㎏級

  濱本 心聞 ・・・優勝

28㎏級

 屶網 瑠夏・・・三回戦敗退

◆3・4年生の部◆

33kg級

  大河内 祥多 ・・・棄権

36㎏級

  西田 捷人 ・・・二回戦敗退

  渡邉 総一郎・・・三回戦敗退

+46㎏級

  白井 達也 ・・・3位

◆5・6年生の部◆

36㎏級

  谷山 拓磨・・・三位決定戦敗退

42㎏級

  東條 篤志・・・一回戦敗退

54㎏級

  濱本 鉄心・・・3位

◆3・4年女子の部◆

32㎏級

  屶網 さら・・・優勝

36㎏級

  濱本 心音・・・二回戦敗退

◆5・6年女子の部◆

38㎏級

  谷山 菜緒・・・優勝


お疲れまでした。
団体戦では、幼年の剣勝くん、1年生の衛人くん、心聞くん、瑠夏ちゃんが頑張ってました。
結果は2回戦敗退でしたが、みんなよく頑張ってました。

次の大会からは、新学年。
気持ちを新たにまた頑張ろうね
スポンサーサイト

【結果】全国少年少女選抜大会 

第4回 全国少年少女選抜レスリング選手権大会

平成22年3月7日() 国立オリンピック記念青少年総合センター・大体育館

111チーム 419名参加
エンジョイメンバー 7名参加


●5年生の部●

36㎏級

 谷山 拓磨・・・2位

 岩崎 大樹・・・一回戦敗退


39㎏級

 不動 武蔵・・・一回戦敗退

 志賀 晃次郎・・・3位

 東條 篤志・・・2位


●6年生の部●

51㎏級

 濱本 鉄心・・・2位


◆女子6年生の部◆

40㎏級

 谷山 菜緒・・・2位

お疲れさまでした。
2位だった子は、決勝の相手が以前の大会で決勝や準決で対戦したことのある子だったのでは…。
その事も意識し挑んだ大会だったのではないかな
手ごたえはどうだったのかな?
何が足りてて、何が足りなかったか?!
自分自身で発見して改善したりきちんと解かっていれば、必ず次に対戦する時に
変わってくるのではないかな

【結果】中学・北河内大会新人戦 

中学・北河内大会新人戦

3月6日()同志社香里中学校


45kg級

 大川 慧輔・・・優勝

50㎏級

 古澤 宏野・・・優勝

60㎏級

 大川 将吾・・・優勝


中学生メンバー大健闘
もうすぐ新学期!
全中入賞目指してがんばれ~

【結果】高槻市大会 

第24回高槻市市長杯少年レスリング大会

平成22年3月7日(曜日)  高槻総合体育館1階体育室

19チーム,274名(棄権13名)
エンジョイメンバー31名(内3名棄権)


●幼年(年少)の部●

年少Aクラス
 水谷 圭吾・・・2位

年中Cクラス
 屶網 剣勝・・・優勝

年長Aクラス
 上村 らんが・・・優勝

 谷口 由莉・・・一回戦敗退

●1年生の部●

Aクラス
 水谷 奏登・・・一回戦敗退

Bクラス
 西田 衛人・・・3位

Dクラス
 濱本 心聞・・・優勝
 屶網 瑠夏・・・2位

●2年生の部●

Bクラス
 清水 公生・・・一回戦敗退

Cクラス
 渕口 達矢・・・3位

Dクラス
 中原 朱里人・・・一回戦敗退
 千坂 歌・・・3位

●3年生の部●

A?クラス
 水谷 練志・・・一回戦敗退

B?クラス
 谷口 茉夕・・・二回戦敗退

Cクラス
 早山 光・・・2位
 芳村 俊樹・・・棄権
 屶網 さら・・・優勝

Dクラス
 西田 捷人・・・3位
 小橋 健人・・・2位

Fクラス
 白井 達也・・・優勝

●4年生の部●

 クラス
 岩崎 愛子・・・一回戦敗退
 
 中村 泰栄・・・一回戦敗退
 大河内 祥多・・・一回戦敗退
 谷口 由夏・・・2位
 渡邉 総一郎・・・棄権
 濱本 心音・・・3位

●5年生の部●

 クラス
 千坂 太一・・・一回戦敗退

 中村 優学・・・棄権

Eクラス
 渕口 恵里花・・・3位

●6年生の部●

Aクラス
 中村 玲斗・・・2位

Bクラス
 早山 竜太郎・・・優勝

みなさん。お疲れさまでした。
今の学年では、この大会が最後になる子。
ちゃんと思い通りの動きや攻め方が出来たかな
新学期にまた目標をたてて、頑張ろうね!

【結果】倉敷大会 

倉敷市長杯 第2回 近県少年少女レスリング選手権大会

平成22年2月20日() 水島緑地福田公園体育館

小340名、中105名エントリー
エンジョイメンバー15名エントリー


◆1・2年生の部◆

22㎏級

  西田 衛人 ・・・一回戦敗退

24㎏級

  清水 公生 ・・・2位

26㎏級

  濱本 心聞 ・・・一回戦敗退


◆3・4年生の部◆

28㎏級

  岩崎 愛子 ・・・一回戦敗退

30kg級

  中村 泰栄 ・・・二回戦敗退

36㎏級

  西田 捷人 ・・・一回戦敗退

45㎏級

  白井 達也 ・・・優勝


◆5・6年生男子の部◆

36㎏級

  谷山 拓磨・・・優勝

  不動 武蔵・・・一回戦敗退

39㎏級

  岩崎 大樹・・・2位

  志賀 晃次郎・・・3位

  東條 篤志・・・優勝

  中村 優学・・・3位

54㎏級

  濱本 鉄心・・・2位


●5・6年生女子の部●

40㎏級

  谷山 菜緒・・・優勝


みなさま、お疲れさまでした。
5・6年生が大健闘してくれました
低学年は手ごわい相手に苦戦したようです。

粘りを出して勝利した子もいます。
勝負は最後の最後まで分かりません。
『心の底から勝ちたい気持ちが最後の最後まで持続したら、勝利を勝ち取ることも出来る。』
そのことがよく現れた大会でした。

【結果】初芝大会 

第3回 堺初芝レスリング大会

平成22年2月7日(
堺市立初芝体育館

177名参加(内?名棄権) エンジョイ25名エントリー(内3名棄権)

●幼年の部●

年少Aクラス

 水谷 圭吾・・・3位

年中Bクラス

 大河内開生・・・棄権

年中Cクラス

 屶網 剣勝・・・優勝

年長Aクラス

 上村らんが・・・3位

●1・2年生の部●

Aクラス

 水谷 奏登・・・一回戦敗退

Bクラス

 西田 衛人・・・一回戦敗退
 清水 公生・・・2位
 濱本 心聞・・・優勝

Cクラス

 渕口 達也・・・2位
 屶網 瑠夏・・・3位
 中原 朱里人・・・3位

●3・4年の部●

Aクラス

 水谷 練志・・・一回戦敗退

Cクラス

 岩崎 愛子・・・一回戦敗退

Dクラス

 中村 泰栄・・・3位

Eクラス

 屶網 さら・・・二回線敗退
 渡邉総一郎・・・2位
 西田 捷人・・・一回戦敗退
 小橋 健人・・・3位

Fクラス

 石崎 涼馬・・・棄権

●5・6年生の部●

Bクラス

 谷山 拓磨・・・2位
 谷山 菜緒・・・優勝

Cクラス

 東條 篤志・・・2位
 中村 優学・・・一回戦敗退

Dクラス

 渕口恵里花・・・一回戦敗退

Eクラス

 石崎 拓馬・・・棄権


みなさん、お疲れさまでした。
この大会で“大会デビュー”した、
水谷圭吾くん中原朱里人くん が それぞれ 3位 で、
大健闘してくれました

勝ってばっかりでも負けてばっかりでも無いです。
勝ったり負けたりを繰り返して、心技体を強くしていけたら良いなと思います。

これからも、いっぱい大会に出て いっぱい経験をして欲しいなぁ~

【結果】関西幼年大会 

第5回関西幼年(KIDS)レスリング選手権大会
2010年1月24日(日)   吹田市立武道館

23チーム(84名)エンジョイメンバー4名参加

365997-30029-0-78537-pc.jpg


●年中の部●

軽重量級

 屶網 剣勝・・・優勝

 大河内開生・・・一回戦敗退

●年長の部●

軽量級

 上村らんが・・・2位

中量級

 谷口 由莉・・・一回戦敗退



剣勝くん、優勝おめでとう
らんがくん、準優勝おめでとう
開生くん、由莉ちゃん、残念だったね

いつも、みていただいてる西田コーチも
『みんなそれぞれ、前に出て頑張ってた
と、幼年のファイトにホクホクでしたよ。

これからも、いっぱい練習して、どんどん大会に出て
メダルをいっぱい捕ろうね

【結果】ジュニアスターカップ 

ジュニアスターカップ・レスリング選手権大会

平成21年12月30日(水)~31日(木)
有明コロシアム(東京)
2009_1231010009-1.jpg

小学生 451名、中学生 159名 エントリー
エンジョイメンバー 小学生 9名 エントリー
2009_1231010031.jpg

●小学1・2年生の部●

26㎏級

 濱本 心聞・・・3位

28㎏級

 屶網 瑠夏・・・3位


●女子3・4年生の部●

33㎏級

 屶網 さら・・・3位


●小学5・6年生の部●

36㎏級

 谷山 拓磨・・・2位

39㎏級

 東條 篤志・・・3位

 志賀 晃次郎・・・二回戦敗退

 不動 武蔵・・・二回戦敗退

51㎏級

 濱本 鉄心・・・2位


●女子5・6年生の部●

40㎏級

 谷山 菜緒・・・優勝


------------------------------
優秀選手賞

谷山 菜緒 選手 (女子5・6年の部)

------------------------------
2009_1231010017-1.jpg各マットの決勝戦は階級ごとに整列し選手紹介。
試合開始の時も名前を呼び上げマット上に入場。
その場(マット上)で、表彰とメダル授与されます。
かっこいい~~!!

2009_1231010027-1.jpg部門別優秀選手賞の授与式。
菜緒ちゃんが、5・6年女子の部で
選ばれました。
よくやった~!!菜緒ちゃん!!

2009_1231010037-1.jpgコーチからのお話。
谷山コーチ、2日間ありがとうございました。
ほとんどの子供のセコンドについていただきました。
各選手の持ち味が発揮できるよう
アドバイスしてくれるので、
子供たちも、父母も頼もしいコーチです。

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。