05 | 2017/06 | 07

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【結果】中部日本大会  

第25回 中部日本ジュニアレスリング大会
平成23年3月26日(団体戦)、27日(個人戦)

エンジョイメンバー10名参加


●幼年の部●

26㎏級

屶網剣勝優勝

●1、2年の部●

30kg級

濱本心聞優勝

32kg級

屶網瑠夏優勝


●3、4年の部●

+46kg級

白井達也優勝

◆女子3、4年の部◆

36kg級

屶網さら2位


●5、6年の部●

39kg級

谷山拓磨優勝

42kg級

志賀晃次郎2位

45kg級

東條篤志優勝


◆女子5、6年の部◆

43kg級

濱本心音…一回戦敗退


◆中学女子の部◆

46kg級

谷山菜緒2位



~団体戦~ (3月26日(土))

1回戦目・・・清水ドリームス

2回戦目・・・リバーサル


お疲れさまでした。
どの試合も感動しました
6年生3人にとっては、エンジョイとして最後の試合・・・
3人とも幼年の頃にはじめ切磋琢磨してがんばってきました。
下級生の子たちもすごく頑張っていい試合でした。
新学期になり次に繋がるように頑張りましょう




私ごとですが・・・
長きに渡りこのエンジョイレスリングクラブのブログを
ご訪問いただき誠にありがとうございました
ブログ管理人が新学期より変わります。

ただ今、新任管理人が作成中です。
近日公開の予定で頑張っておりますので
ご訪問いただきますようよろしくお願いいたします。

ありがとうございました。
スポンサーサイト

【結果】堺初芝大会 

第4回 堺初芝大会

平成23年3月13日()堺市原池公園体育館

エンジョイメンバー27名エントリー(内2名棄権)


幼年の部

年少・中Bクラス

 水谷 圭吾・・・3位  

年少・中Cクラス

 谷口 茉輝・・・2位

年長Cクラス

 屶網 剣勝・・・優勝


●1・2年生の部●

Aクラス

 上村 らんが・・・棄権

 水谷 奏登・・・2位

Bクラス

 谷口 由莉・・・一回戦敗退

 森本 旬・・・一回戦敗退

Cクラス

 安田 瑞穂・・・一回戦敗退

Dクラス

 吉ノ元 武義・・・棄権

 西田 衛人・・・2位

Eクラス

 濱本 心聞・・・優勝


●3・4年生の部●

Bクラス

 清水 公生・・・3位

 渕口 達矢・・・二回戦敗退

 水谷 練志・・・一回戦敗退

 谷口 茉夕・・・3位

Dクラス

 中原 朱里人・・・2位

Eクラス

 西田 捷人・・・優勝


●5・6年生の部●

Aクラス

 岩崎 愛子・・・一回戦敗退

Cクラス

 中村 泰栄・・・2位

 大河内 祥多・・・一回戦敗退

Dクラス

 谷口 由夏・・・3位

 濱本 心音・・・3位

 谷山 拓磨・・・優勝

Eクラス

 志賀 晃次郎・・・2位

 東條 篤志・・・優勝

Fクラス

 中村 優学・・・一回戦敗退

 渕口 恵里花・・・一回戦敗退



お疲れさまでした。
綺麗な体育館でお天気にも恵まれよかったです。
この大会は、大会終了後に合同練習をしていただける大会。
エンジョイの子たちはもちろん参加
試合同様頑張ってました。

帰りに公園内の遊具スペースでまた遊び始めた子たち・・・
元気なヤツら・・・
幼年から6年生まで仲良く遊んでました。
このメンバーでこうやって大会後に遊ぶのって、これで最後なんだなぁ~って
しみじみ思っちゃいました

【結果】全国少年少女選抜大会 

第5回 全国少年少女選抜レスリング選手権大会


平成22年3月5()~6日(
国立オリンピック記念青少年総合センター・大体育館

エンジョイメンバー 8名参加


2011/03/06


●4年生の部●

+45㎏級

 白井 達也・・・優勝

●女子4年生の部●

36㎏級

 屶網 さら・・・優勝



●5年生の部●

36㎏級

 中村 泰栄・・・3位


●女子5年生の部●

30㎏級

 岩崎 愛子・・・棄権



●6年生の部●

39㎏級

 谷山 拓磨・・・3位


42㎏級

 志賀 晃次郎・・・2位


45㎏級

 岩崎 大樹・・・2位


 東條 篤志・・・優勝





【結果】高槻市大会 

第25回 高槻市市長杯少年レスリング大会

平成22年3月6日(曜日)  高槻総合体育館1階体育室

エンジョイメンバー24名(内4名棄権)


●幼年(年少)の部●

年中Aクラス

 水谷 圭吾・・・一回戦敗退

年長Cクラス

 屶網 剣勝・・・優勝

●1年生の部●

Aクラス

 上村 らんが・・・優勝


●2年生の部●

Aクラス

 水谷 奏登・・・一回戦敗退

 森本 旬・・・一回戦敗退

Bクラス

 安田 瑞穂・・・一回戦敗退

 吉ノ元 武義・・・一回戦敗退

Cクラス

 西田 衛人・・・3位

Dクラス

 屶網 瑠夏・・・2位

 濱本 心聞・・・優勝


●3年生の部●

Bクラス

 渕口 達矢・・・棄権

 清水 公生・・・2位

Dクラス

 中原 朱里人・・・優勝

●4年生の部●

Aクラス

 水谷 練志・・・一回戦敗退

Bクラス

 田中 大貴・・・3位

Cクラス

 早山 光・・・優勝

Dクラス

 芳村 俊樹・・・2位


Eクラス

 西田 捷人・・・優勝


●5年生の部●

Bクラス

 中村 泰栄・・・棄権

 渡邉 総一郎・・・棄権

 大河内 祥多・・・一回戦敗退

Cクラス

 濱本 心音・・・2位


●6年生の部●

Dクラス

 中村 優学・・・3位

Eクラス

 渕口 恵里花・・・棄権



お疲れ様です。
今年度の大会も、あと少し…。
ケガの無いように

初優勝、初メダルの子もいたのでは?!
また、惜しくもメダルにとどかなかった子も、新学年に向けて
一所懸命練習して、頑張りましょう 



【結果】倉敷市長杯 近県レスリング大会 

倉敷市長杯 第3回 近県少年レスリング選手権大会

平成23年2月19日(
水島緑地福田公園体育館

47チーム 386名エントリー(小学生:313名、中学生:73名)

エンジョイメンバー 15名エントリー

2011/02/19-1この春に、エンジョイ卒業となる
宏野君(現:中3)を囲んで・・・
下級生とよく遊んでくれた宏野君
高校生になっても“レスリング&勉強”頑張ってね
エンジョイの子ども達みんなで応援しているよ



●1・2年生の部●

24㎏級

 安田 瑞穂・・・二回戦敗退

 西田 衛人・・・3位


●3・4年生の部●

28㎏級

 清水 公生・・・一回戦敗退


43㎏級

 西田 捷人・・・一回戦敗退

 白井 達也・・・優勝

●5・6年生の部●

36㎏級

 中村 泰栄・・・

 大河内 祥多・・・3位


39㎏級

 谷山 拓磨・・・


42㎏級

 志賀 晃次郎・・・

 東條 篤志・・・優勝


45㎏級

 岩崎 大樹・・・一回戦敗退


48㎏級

 中村 優学・・・3位


●5・6年女子●

33㎏級

 岩崎 愛子・・・3位


◆中学生の部◆

59㎏級

 古澤 宏野・・・三回戦敗退


◆中学生女子の部◆

33~44㎏級

 谷山 菜緒・・・優勝


みなさん、お疲れさまでした。
課題が残る大会でしたね。
今年度の大会は、あと4大会です。
短期間ではありますが、課題の意識と克服を心がけましょう

【結果】福井ジュニアオープン大会 

第8回 福井ジュニアオープンレスリング選手権大会

1月30日(日)福井農林高校 武道館

 ◆女子 ㎏級◆
 谷山 菜緒 ・・・・優勝 


DSC_0011.jpg開場の外はこんな感じ
天候が1日ずれていたら大雪で足止めをくってたかも・・・
でも、子ども達は降り積もる雪が嬉しかったみたいで
雪玉を作ったり、踏みしめられていないホワッとした
雪道をわざわざ歩いてみたり・・・
大阪ではここまで降り積もらないもんね



幼年大会の結果は、あす以降にアップします

【結果】兵庫県大会 

第10回 兵庫県ジュニアレスリングオープン大会
平成22年12月12日()  猪名川町立文化体育館(イナホール)

47チーム 435名 
エンジョイメンバー 19名(内2名棄権)

●1・2年生の部●

20㎏級

 水谷 奏登・・・二回戦敗退

 上村 らんが・・・一回戦敗退

27㎏級

 西田 衛人・・・2位

30㎏級

 屶網 瑠夏・・・優勝

33㎏級

 濱本 心聞・・・優勝

●3・4年生の部●

26㎏級

 水谷 練志・・・二回戦敗退

29㎏級

 清水 公生・・・2位

31㎏級

 早山 光・・・2位

34㎏級

 屶網 さら・・・2位

43㎏級

 西田 捷人・・・一回戦敗退


●5・6年生の部●


35㎏級

 中村 泰栄・・・棄権

41㎏級

 不動 武蔵・・・二回戦敗退

 濱本 心音・・・二回戦敗退

 谷山 拓磨・・・2位

44㎏級

 志賀 晃次郎・・・優勝

48㎏級

 東條 篤志・・・2位

 中村 優学・・・一回戦敗退


◆中学生の部◆

45㎏級

 谷山 菜緒・・・二回戦敗退

61㎏級

 濱本 鉄心・・・棄権


みなさま、お疲れさまでした。
年内最後の大会でしたね。・・・どうだったかな?
年明けは、幼年の大会からスタートです。
小学生は倉敷大会(岡山県)が2月からです。

これからも、いっぱい大会に出ようね


【結果】四日市市大会 UNO MEDAL 

UNO MEDAL 第6回 四日市市体育協会会長杯 少年少女レスリング大会

平成22年11月28日(
三重県立四日市四郷高等学校体育館

29チーム 395名エントリー
エンジョイメンバー17名参加


●幼年の部●

18㎏級

 水谷 圭吾・・・二回戦敗退

23㎏級

 屶網 剣勝・・・優勝


●1・2年生の部●

21㎏級

 水谷 奏登・・・二回戦敗退

30㎏級

 西田 衛人・・・2位

+30㎏級

 屶網 瑠夏・・・二回戦敗退

 濱本 心聞・・・2位


●3・4年の部●

25㎏級

 水谷 練志・・・二回戦敗退

34㎏級

 屶網 さら・・・3位

+39㎏級

 西田 捷人・・・一回戦敗退

 白井 達也・・・優勝


●5・6年の部●

36㎏級

 大河内 祥多・・・一回戦敗退

 中村 泰栄・・・一回戦敗退


40㎏級

 谷山 拓磨・・・2位

45㎏級

 志賀 晃次郎・・・2位

 東條 篤志・・・優勝

 中村 優学・・・一回戦敗退


◆女子5・6年の部◆

中量級

 濱本 心音・・・3位

【個人賞】

男子5・6年の部  東條 篤志 優秀選手賞 受賞

受賞しました。



みなさま、お疲れさまでした。
天気の方も持ち越し、例年“寒い”という印象の四日市大会。
今年は、例年ほどの寒さではなかったような気がします。

今年の見応えは、1・2年+30㎏級の 瑠夏ちゃん・心聞くん
体重が倍以上も違う相手と、一所懸命がんばってくれました
戦果の方は負けてしまいましたが、2人のファイトには感動しました

今回、惜しくも入賞を逃した子ども達も
目標を作って、いっぱい練習し、大会で試してみよう


次の、兵庫大会が今年最後の大会となります。
気合入れてがんばろう
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。