02 | 2017/03 | 03

中部大会 

第21回 中部日本 ジュニアレスリング大会
平成19年 3月 24日()~25日(
(静岡県焼津市総合体育館~シーガルドーム~)

エンジョイメンバー 幼年・小学生15名、中学生4名参加

★個人戦★(3位決定戦あり)

●幼年の部●

 21kg級
   渕口 達矢・・・1回戦敗
 +23kg級
   白井 達也・・・優勝

●小学生1・2年生の部●

 26kg級
   谷山 拓磨・・・3回戦敗
 28kg級
   渕口恵里花・・・1回戦敗
   志賀晃次郎・・・2位
 30kg級
   東條 篤志・・・3位

●小学生3・4年生の部●
 24kg級
   中村 玲斗・・・優勝
 27kg級
   谷山 菜緒・・・2位
 33kg級
   大川 慧輔・・・2回戦敗

●小学生3・4年生の部 女子の部●
 28kg級
   岩崎 夏子・・・2回戦敗

●小学生5・6年生の部●
 36kg級
   大川 将吾・・・2位
 42kg級
   古澤 宏野・・・2位
 45kg級
   片桐 正貴・・・2位

●小学生5・6年生の部 女子の部●
 43kg級
   片桐 左智・・・優勝
 48kg級
   中村 柚葉・・・3位


◆中学生の部◆
 38kg級
   中村 弦斗・・・3位
 65kg級
   大川 勇熙・・・2位

◆中学生の部 女子の部◆
 48kg級
   池田久留実・・・1回戦敗
 +52kg級
   大川 彩美・・・3位

選手の皆さん、ご父兄の皆さん、応援に来ていただいたOBのご父兄の方、お疲れ様でした

中部大会団体戦 

エンジョイ1回戦はゴールドキッズ(東京)と対戦。
3‐4で惜しくも負けちゃいました。
しかし皆、大健闘でした

1位……四日市(三重)
2位……吹田市民(大阪)
3位……ゴールドキッズ(東京)

後日、詳細載せますね

明日は個人戦
みんながんばれ

高槻市大会 

第21回高槻市長杯 少年少女レスリング大会

平成19年3月4日()高槻総合体育館

エンジョイメンバー 29名エントリー

●年少●
 Bグループ
   西田 衛人・・・1回戦敗
 Cグループ
   屶網 瑠夏・・・優勝

●年中●
 Cグループ  渕口 達矢・・・3位
   清水 公生・・・優勝
   千坂  歌 ・・・1回戦敗

●年長●
 Bグループ
   芳村 俊樹・・・1回戦敗
   早山  光 ・・・優勝
 Dグループ
   屶網 さら・・・3位
   西田 捷人・・・1回戦敗
   白井 達也・・・優勝

●1年生●
 Aグループ
   岩崎 愛子・・・3位
 Bグループ
   和田 康太・・・1回戦敗

●2年生●
 Aグループ
   千坂 太一・・・1回戦敗
 Bグループ
   谷山 拓磨・・・優勝
   渕口 恵里花・・・1回戦敗
 Cグループ
   志賀晃次郎・・・2位
   岩崎 大樹・・・優勝
   東條 篤志・・・3位
Dグループ
   有川 将史・・・優勝

●3年生●
 Aグループ
   中村 玲斗・・・2位
   谷山 菜緒・・・優勝
 Cグループ
   早山竜太郎・・・優勝
   横内 颯樹・・・2位

●4年生●
 Aグループ
   岩崎 夏子・・・1回戦敗
 Bグループ
   和田 健太・・・1回戦敗
 Cグループ
   大川 慧輔・・・優勝
 Dグループ
   芳村 知樹・・・2位

●5年生●
 Bグループ
   大川 将吾・・・優勝

●6年生●
 Aグループ
   松井 夏樹・・・優勝
 Cグループ
   横内 銀弥・・・優勝

みなさーん!!
お疲れ様でした

今回エントリーした、6年生の夏樹ちゃんと銀弥くんは、小学生最後の大会となりました。
2人とも、優勝で終えることができました
来学期は、新中学1年生となり、また活躍してくれるでしょう!!

JOCジュニアオリンピックカップ兼第11回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 

JOCジュニアオリンピックカップ兼第11回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
国立オリンピック記念青少年総合センター(大体育室)
3月3(土)~4(日)

エンジョイメンバー3名出場

●5年生42kg級●

  古澤 宏野・・・3位

●6年生45kg級●
  片桐 正貴・・・1回戦敗

●6年生女子の部45kg級●
  片桐 左智・・・1回戦敗


3人ともお疲れさま。普段の力は出せたかな…。
個々に何か得るものはあったと思います。
その気持ちを大切に、また頑張りましょう!!

北河内地区中学生レスリング新人大会 結果 

北河内中学生大会北河内地区中学生レスリング新人大会
エンジョイメンバー 4名出場

出場メンバー全員入賞
  おめでとう


●45kg級●
 池田 久留美・・・1位
 中村  弦斗・・・2位

●53kg級●
 大川  彩美・・・2位

●63kg級●
 大川  勇熙・・・1位

兵庫県大会 

第6回兵庫県ジュニアレスリングオープン大会
~小・中学生の部~ 2006年(平成19年)2月11日(日)
神戸総合運動公園体育館 グリーンアリーナ神戸

エンジョイメンバー 小学生20名、中学生4名参加

●小学生1・2年生の部●

 20kg級
   岩崎 愛子・・・1回戦敗

 23kg級
   千坂 太一・・・1回戦敗

 25kg級
   谷山 拓磨・・・優勝

 28kg級
   志賀晃次郎・・・3位
   岩崎 大樹・・・優勝
   東條 篤志・・・2位

 31kg級
   有川 将史・・・優勝

●小学生3・4年生の部●

 24kg級
   中村 玲斗・・・優勝

 27kg級
   岩崎 夏子・・・2回戦敗
   谷山 菜緒・・・2位

 30kg級
   横内 颯樹・・・3位
   早山竜太郎・・・優勝

 33kg級
   大川 慧輔・・・3位

●小学生5・6年生の部●

 38kg級
   古澤 宏野・・・優勝
   大川 将吾・・・3位

 41kg級
   片桐 正貴・・・2位
   片桐 左智・・・3位
   松井 夏樹・・・優勝

 48kg級
   横内 銀弥・・・3位
   中村 柚葉・・・1回戦敗

◆中学生の部◆

 40kg級
   池田久留実・・・2回戦敗
   中村 弦斗・・・2位

 53kg級
   宇良 和輝・・・1回戦敗

 64kg級
   大川 勇熙・・・2回戦敗


3週間後には、高槻大会があります。
今回の、試合全般を振り返り、伸ばすべき所は自信をもって伸ばし、
反省すべき点は、重点的に直していくようにしましょう

お疲れ様でした
間違い等ありましたら、“もすら”まで

関西幼年レスリング選手権大会 

2007.1.21-1.jpg平成19年1月21日(日)
吹田市立武道館「洗心館」

エンジョイメンバー12名参加(幼年のみ)



●年少の部●

2007.1.21-2.jpg西田 衛人・・・1位

2007.1.21-5.jpg屶網 瑠夏・・・2位


●年中の部●
 

2007.1.21-6.jpg渕口 達矢・・・2位

2007.1.21-9.jpg清水 公生・・・3位

2007.1.21-7.jpg千坂  歌 ・・・3位


●年長の部●

長谷川 蓮・・・1回戦敗
馬場 春樹・・・棄権
芳村 俊樹・・・1回戦敗
2007.1.21-4.jpg早山  光 ・・・1位

屶網 さら・・・2回戦敗
2007.1.21-10.jpg西田 捷人・・・1回戦敗

2007.1.21-11.jpg白井 達也・・・1位


12人みんな、すごくがんばりました
惜しくも入賞できなかったチビッコも以前に比べて良くなっていると思います。自信をもって、いっぱい練習しましょう!!

今回の大会がデビュー戦となったチビッコもいます。
これからも、いっぱい練習して、いっぱい大会に出て、いっぱいいい経験をしましょうね

写真はまた掲示板の方に追加しておきます。
また見てくださいねぇ~

四日市市大会 

jvn07.jpgUNO MEDAL
第2回 四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会

平成18年12月3日(日)
三重県立四日市四郷高等学校体育館

エンジョイメンバー22名出場


●幼年の部●
20kg級
  早山 光  ・・・1位
+23㎏級
  白井 達也 ・・・1位

●1・2年生の部●
26㎏級
  谷山 拓磨 ・・・2位
  知識 優大 ・・・1回戦敗
  脇田 泰之 ・・・1回戦敗
30㎏級
  岩崎 大樹 ・・・1位
  志賀 晃次郎・・・1回戦敗
  東條 篤志 ・・・2位
+32㎏級
  有川 将史 ・・・3位

●3・4年生の部●
25kg級
  立木 有也 ・・・3位
  中村 玲斗 ・・・1位
27㎏級
  谷山 菜緒 ・・・3回戦敗
30㎏級
  早山 竜太郎・・・1位
34㎏級
  大川 慧輔 ・・・2回戦敗
39㎏級
  脇田 俊之 ・・・3位

●5・6年生の部●
31㎏級
  寺西 諒祐 ・・・1回戦敗
36㎏級
  大川 将吾 ・・・2位
40㎏級
  片桐 正貴 ・・・2回戦敗
  西田 郁也 ・・・2位
  古澤 宏野 ・・・3位

●5・6年生女子の部●
現39.5kg  松井 夏樹 ・・・1位
現40.0kg  片桐 左智 ・・・3位

natsu1.jpg

優秀選手賞
5・6年生女子
松井 夏樹ちゃんが選ばれました