09 | 2017/10 | 11

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【結果】中部日本大会 

第22回 中部日本ジュニアレスリング大会
平成20年3月22日()団体戦
平成20年3月23日()個人戦
焼津市総合体育館<シーガルドーム>
(幼・小・・・527名、中学生・・・91名 エントリー)

エンジョイメンバー ・・・ 12名 エントリー

●● 団体戦 ●● (3/22(土))

◆1回戦目
vs 焼津レスリングクラブ

 20kg級・・・×
 23kg級・・・×
 26kg級・・・○
 30kg級・・・○
 34kg級・・・○
 40kg級・・・○
 50kg級・・・○

5勝2敗・・・勝ち 

◆2回戦目
vs 沼津レスリングクラブ

 20kg級・・・×
 23kg級・・・×
 26kg級・・・×
 30kg級・・・○
 34kg級・・・○
 40kg級・・・×
 50kg級・・・○

3勝4敗・・・負け 

今回参加した12名から選ばれし7名が、一生懸命がんばりました。
みんな大健闘でした。
対戦前には円陣を組んで気合を入れてました。
(エンジョイの子達はちょっと苦手かな・・・
結果は、2回戦敗退でしたが、楽しかったです。


●● 個人戦 ●●   ※3位決定戦あり

【幼年の部】
21kg級
 西田 衛人 ・・・ 3位 
 濱本 心聞 ・・・ 3回戦敗

【小学生の部】
◆1・2年◆ 
24kg級
 早山 光 ・・・ 3位 

37kg級
 白井 達也 ・・・ 優勝 

◆3・4年◆ 

28kg級
 谷山 拓磨 ・・・ 1回戦敗

33kg級
 志賀 晃次郎 ・・・ 3回戦敗
 東條 篤志 ・・・ 3決敗
 早山 竜太郎 ・・・ 3位  

36kg級
 岩崎 大樹 ・・・ 2回戦敗

47kg級
 濱本 鉄心 ・・・ 1回戦敗

◆5・6年◆ 
42kg級
 古澤 宏野 ・・・ 優勝 

◆3・4年女子◆ 
32kg級
 谷山 菜緒 ・・・ 2位 


1日目の団体戦終了後に有志者で合同練習がありました。
エンジョイメンバーは皆参加し、めったに対戦できない相手と手合わせし
いい汗かいてました

最初は相手を見つけるのもあぶれがちだった子も、そのうちに自分からお目当ての子を
探してスパーリングしてたから、何事も経験かな・・・。

みなさん、お疲れ様でした
スポンサーサイト

【結果】JOC 

JOCジュニアオリンピックカップ兼
第12回全国少年少女選抜レスリング選手権大会


平成20年3月9日() 会場:東京国立オリンピック記念青少年総合センター

エンジョイメンバー2名参加

●4年生●
33kg級
   早山 竜太郎・・・2位

●6年生●
   古澤 宏野・・・優勝

寝屋川青少年レスリング連盟(エンジョイ兄弟クラブ)
●4年生●
   脇田 俊之・・・3位

みんな、おめでとうお疲れ様でした!!
3人とも表彰台に乗れてホントよかった
付き添われた保護者の方もご苦労様でした!!

【結果】高槻市大会 

第22回 高槻市長杯レスリング大会
平成20年3月9日(

エンジョイメンバー31名参加

●年中●
 Bグループ
   西田 衛人・・・優勝 
 Cグループ
   濱本 心聞・・・2位
   屶網 瑠夏・・・優勝 

●年長●
 Aグループ
   渕口 達矢・・・1回戦敗
   清水 公生・・・優勝 
 Dグループ 
   千坂  歌 ・・・3位

●1年●
 Cグループ
   芳村 俊樹・・・1回戦敗
   早山  光 ・・・優勝 
 Dグループ
   屶網 さら・・・優勝 
   西田 捷人・・・1回戦敗
 Eグループ
   白井 達也・・・優勝 

●2年生●
 Aグループ
   岩崎 愛子・・・1回戦敗
 Bグループ
   中村 泰栄・・・1回戦敗

●3年生●
 Bグループ
   千坂 太一・・・1回戦敗
   中村 優学・・・2回戦敗
   谷山 拓磨・・・優勝 
   不動 武蔵・・・2回戦敗
 Cグループ
   志賀晃次郎・・・優勝 
   渕口 恵里花・・・1回戦敗
 Dグループ
   岩崎 大樹・・・優勝 
   東條 篤志・・・2位

●4年生●
 Aグループ
   中村 玲斗・・・2位
   谷山 菜緒・・・優勝 
 Cグループ
   横内 颯樹・・・2回戦敗
 Dグループ
   濱本 鉄心・・・1回戦敗

●5年生●
 Aグループ
   岩崎 夏子・・・優勝 
 Bグループ
   大川 慧輔・・・優勝 
 Dグループ
   芳村 知樹・・・3位

●6年生●
 Aグループ
   猿渡 亜斗武・・・1回戦敗退
 Bグループ
   大川 将吾・・・3位
 Dグループ
   中村 柚葉・・・優勝 

今の学年で、府内で開催される最後の大会でした。
結果よりも内容はどうでしたか?
それが来年度(新学年)での課題だと思います。

高槻市大会の結果は少年少女レスリングHPにも掲載されていますのでチェックしてみてください。

【結果】幼年大会 

幼年大会
平成20年1月27日() 吹田・武道館


西田 衛人・・・ 優勝

濱本 心聞・・・ 優勝

屶網 瑠夏・・・ 優勝

渕口 達矢・・・ 一回戦敗

清水 公生・・・ 2位

千坂 歌 ・・・ 一回戦敗

【結果】兵庫県大会 

第7回兵庫県ジュニアレスリングオープン大会

平成19年12月16日(
猪名川町立文化体育館(イナホール)

●1・2年の部●

≪21kg級≫
早山 光 ・・・ 優勝

≪23kg級≫
岩崎 愛子・・・ 3位

≪28kg級≫
屶網 さら・・・ 二回戦敗
西田 捷人・・・ 一回戦敗

≪+35kg級≫
白井 達也・・・ 優勝

●3・4年●

≪27kg級≫
中村 玲斗・・・ 二回戦敗

≪30kg級≫
谷山 拓磨・・・ 3位
不動 武蔵・・・ 二回戦敗
谷山 菜緒・・・ 2位
渕口恵里花・・・ 二回戦敗
東條 篤志・・・ 三回戦敗
早山竜太郎・・・ 優勝

≪33kg級≫
志賀晃次郎・・・ 2位
岩崎 大樹・・・ 優勝

≪36kg級≫
横内 颯樹・・・ 優勝

●5・6年●

≪29kg級≫
岩崎 夏子・・・ 優勝

≪34kg級≫
大川 慧輔・・・ 優勝

≪40kg級≫
大川 将吾・・・ 2位
古澤 宏野・・・ 優勝

≪53kg級≫
中村 柚葉・・・ 棄権


●中学生の部●

≪39kg級≫
中村 弦斗・・・ 優勝

≪52kg級≫
宇良 和輝・・・ 二回戦敗
大川 彩美・・・ 3位

≪61kg級≫
横内 銀弥・・・ 二回戦敗

≪68kg級≫
大川 勇熙・・・ 棄権


みなさん、お疲れ様でした。
怒涛のような3週間(北九州参加者は4週間)連続大会が過ぎました。
この期間中、何かを得てくれたと思ってます。
今後に生かせてくれればと思ってます。

今年最後のイベント、忘年会ではみんな楽しんではぢけましょう

【結果】初芝大会 


第1回 堺初芝レスリング大会

平成19年12月09日(曜日)
堺市立金岡公園体育館
12チーム 196名エントリー(8名棄権)トーナメント方式

エンジョイ 27名エントリー(3名棄権)

●幼年の部●

≪年少中 Bクラス≫
西田 衛人・・・ 2位
濱本 心聞・・・ 優勝

≪年少中 Cクラス≫
屶網 瑠夏・・・ 優勝

≪年長 Bクラス≫
渕口 達矢・・・ 2位
清水 公生・・・ 優勝

≪年長 Cクラス≫
千坂 歌 ・・・ 3位

●1・2年●

≪Aクラス≫
早山 光 ・・・ 2位

≪Bクラス≫
芳村 俊樹・・・ 一回戦敗

≪Cクラス≫
屶網 さら・・・ 一回戦敗

≪Dクラス≫
西田 捷人・・・ 2位

≪Fクラス≫
白井 達也・・・ 優勝

●3・4年●

≪Aクラス≫
千坂 太一・・・ 棄権

≪Bクラス≫
中村 玲斗・・・ 1回戦敗
谷山 拓磨・・・ 優勝
不動 武蔵・・・ 二回戦敗

≪Cクラス≫
谷山 菜緒・・・ 2位
渕口恵里花・・・ 一回戦敗
早山竜太郎・・・ 優勝
志賀晃次郎・・・ 二回戦敗
東條 篤志・・・ 3位

≪Dクラス≫
横内 颯樹・・・ 優勝

≪Eクラス≫
濱本 鉄心・・・ 棄権

●5・6年●

≪Bクラス≫
大川 慧輔・・・ 3位

≪Cクラス≫
大川 将吾・・・ 2位
古澤 宏野・・・ 優勝

≪Dクラス≫
芳村 知樹・・・ 3位

2007.12.-0001-1.jpgみなさまお疲れ様でした。
大会終了後には合同練習にも意欲的に参加した子がほとんどでした。
試合ではヘンに緊張し実力が発揮しにくい子などは特に参加させましょう。
すごくいい動きをしている子もいます
普段とは違ういろんな子と練習することで、何が得意で何が苦手か。
幼年や低学年は父母も間近でしっかりと見学しておきましょう。
とにかく、せっかくの機会ですので、どんどん参加しましょう


【結果】四日市大会 

UNO MEDAL
第3回 四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会


平成19年12月2日(
会場:三重県立四日市四郷高等学校体育館

20クラブ 282名
エンジョイメンバー22名エントリー(内4名棄権


●幼年の部●

≪20kg級≫
西田 衛人・・・ 棄権

≪23kg級≫
屶網 瑠夏・・・ 棄権

●1・2年●

≪21kg級≫
早山 光・・・ 優勝

≪23kg級≫
岩崎 愛子・・・ 二回戦敗

≪30kg級≫
屶網 さら・・・ 棄権
西田 捷人・・・ 棄権

≪+30kg級≫
白井 達也・・・ 優勝

●3・4年●

≪27kg級≫
中村 玲斗・・・ 3位

≪30kg級≫
谷山 拓磨・・・ 2位
不動 武蔵・・・ 二回戦敗
谷山 菜緒・・・ 3位
早山 竜太郎・・・ 優勝

≪34kg級≫
志賀 晃次郎・・・ 3位
東條 篤志・・・ 2位
岩崎 大樹・・・ 二回戦敗

≪39kg級≫
有川 将史・・・ 2位

●5・6年●

≪36kg級≫
大川 慧輔・・・ 二回戦敗

≪40kg級≫
大川 将吾・・・ 2位
古澤 宏野・・・ 優勝

≪45kg級≫
西田 郁也・・・ 優勝

●5・6年女子●

≪軽量級≫
岩崎 夏子・・・ 1回戦敗

≪重量級≫
中村 柚葉・・・ 優勝

◆優秀選手賞◆
5・6年女子の部 ・・・ 中村 柚葉


お疲れ様でした。
大会が続きます。
冷え込みが本番となりました
みなさん、体調をしっかり整えましょう。
次の大会もがんばりましょう

【結果】北九州大会 

07北九州大会-01北九州レスリングフェスティバル
平成19年11月24日()~25日(
新日鐵大谷体育館(福岡県北九州市)


(30クラブ280名)
エンジョイメンバー 5名参加

07北九州大会-03  ◆団体戦◆   3位 

   優秀監督賞  いただきました  

  ◆優秀選手賞◆

  3・4年の部 ・・・ 東條 篤志 


◆個人戦◆

●1・2年男子の部●

40kg級
白井 達也 ・・・ 優勝 

●3・4年男子の部●

27kg級
谷山 拓磨 ・・・ 優勝 

30kg級
東條 篤志 ・・・ 優勝 

32kg級
志賀 晃次郎 ・・・ 優勝 

●3・4年女子の部●

30kg級
谷山 菜緒 ・・・ 優勝 

07北九州大会-02出場した5人全員が新調したシングレットで
優勝することが出来ました
団体戦も熊本のタイガーキッズさんと同点でしたが
優勝者数の多さでエンジョイが3位となりました。
トロフィーと楯をいただきました。
団体戦3位と言うことで『優秀監督賞』もいただきました。



07北九州大会-04大会前日の祝日(勤労感謝の日)を利用して、福岡市内の海の中道海浜公園で遊びました。
広場あり、遊園地あり、動物園(小動物)ありで丸1日楽しく遊びました

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。