02 | 2011/03 | 04

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

平成22年度エンジョイ卒業式 

3・29(火)の練習終了後、この春エンジョイレスリングクラブを卒業する選手たちの
卒業セレモニー
が行われました
東監督から贈る言葉がかけられ、卒業する選手たちから感謝の言葉がありました
また、卒業する選手の父兄さんから練習器具(ラダー)を頂きました感謝です<(_ _)>

卒業する選手たちと進路
 中3  古澤 宏野 → 京都八幡高等学校(レスリング部)
 小6  谷山 拓磨 → 男山第三中学校(京都八幡ジュニアレスリングクラブ)
 小6  志賀 晃次郎 → 男山第三中学校(京都八幡ジュニアレスリングクラブ)
 小6  東條 篤志 → 網野中学校(網野町少年レスリング教室)
 小6  岩崎 大樹 → 地元中学校に通いつつサッカー(クラブチーム)に励む
 小6  千坂 太一 → 地元中学校で勉強・クラブ(テニス部予定)に励む
 小3  千坂  歌  → 勉学に励む
  
卒業おめでとう!
みんなそれぞれ悩んだ結果えらんだ進路です。。
レスリングで上を目指すためきびしい環境に身を置くことを選択した選手・・・
レスリングに集中するため、一人親元を離れ自分を追い込むことを選択した選手・・・
レスリングを離れ、新たな夢、可能性に向かって努力することを選択した選手・・・
全部正解です

みんなの可能性は無限大です。これから生きていくうえで、苦しいことつらいこと
逃げたいこといっぱいありますその時、「エンジョイで厳しい練習を耐えきった事
に比べれば屁みたいなもんや」
って思えれば、乗り越えられないことは少ないはずです。。
このチームを卒業したことに誇りを持って、胸を張って生きていってください

この年代は2006年全国少年少女レスリング選手権大会で団体2位になったときの
主力メンバーでした
みんな個性的で、マットの上でもマットの外でも、いい意味でも悪い意味でもさわがしい
選手(親父&おかん含む)たちでした。
この選手たち(親父&おかん含む)が抜けることは、まさにエンジョイの1つの時代が
終わって、生まれ変わりの時期にきてるということです。(父母会も

非常にさびしくなりますが、この選手たちが指導者として帰ってきてくれることを信じて、
残るメンバーで盛り上げていきましょう
スポンサーサイト

管理人変更しました。。 

2005年春からこのブログを立ち上げ運営されてこられた我らがもすらさんですが、
今春Jr.が卒業することにともない、エンジョイブログ更新が困難になるとのことで、
今回管理人が変更になりました

新任管理人の龍捷衛です。よろしくお願いいたします

とりあえずはこのブログを引き継ぎ更新させていただきますが、近日中にエンジョイ
レスリングクラブオフィシャルホームページを立ち上げる予定
です

このブログおよび作成中のホームページをよりよいものにするため、皆さんの貴重なご意見・
ご要望・お悩み・苦情等なんでも結構です。。どんどんお寄せください

その意見が練習環境に反映されることにより、エンジョイ選手がオリンピック選手に化ける
かもしれません

チームのためひいては将来日本を背負ってたつ子供たちのため、皆さんのご協力よろしく
お願いしま~す
<(_ _)>

【結果】中部日本大会  

第25回 中部日本ジュニアレスリング大会
平成23年3月26日(団体戦)、27日(個人戦)

エンジョイメンバー10名参加


●幼年の部●

26㎏級

屶網剣勝優勝

●1、2年の部●

30kg級

濱本心聞優勝

32kg級

屶網瑠夏優勝


●3、4年の部●

+46kg級

白井達也優勝

◆女子3、4年の部◆

36kg級

屶網さら2位


●5、6年の部●

39kg級

谷山拓磨優勝

42kg級

志賀晃次郎2位

45kg級

東條篤志優勝


◆女子5、6年の部◆

43kg級

濱本心音…一回戦敗退


◆中学女子の部◆

46kg級

谷山菜緒2位



~団体戦~ (3月26日(土))

1回戦目・・・清水ドリームス

2回戦目・・・リバーサル


お疲れさまでした。
どの試合も感動しました
6年生3人にとっては、エンジョイとして最後の試合・・・
3人とも幼年の頃にはじめ切磋琢磨してがんばってきました。
下級生の子たちもすごく頑張っていい試合でした。
新学期になり次に繋がるように頑張りましょう




私ごとですが・・・
長きに渡りこのエンジョイレスリングクラブのブログを
ご訪問いただき誠にありがとうございました
ブログ管理人が新学期より変わります。

ただ今、新任管理人が作成中です。
近日公開の予定で頑張っておりますので
ご訪問いただきますようよろしくお願いいたします。

ありがとうございました。

東北地方太平洋沖地震 

東北地方太平洋沖地震により被災された皆さま
心よりお見舞い申し上げます。
一日も早い復旧復興をお祈り申し上げます。


やはりレスリングを愛する同志の皆さま・・・
レスリング関係者・・・、特にちびっこレスラーの
安否が気になります。
みなさんどうか無事でいてほしい。

遠く離れた大阪では
メディアからか見慣れぬ光景ばかりが
映し出され不安が募ります。
同じ志を持った子ども達の元気で一生懸命練習に打ちこむ・・・
そんな日常に戻る日が一日でも早く・・・願うばかりです。

【結果】堺初芝大会 

第4回 堺初芝大会

平成23年3月13日()堺市原池公園体育館

エンジョイメンバー27名エントリー(内2名棄権)


幼年の部

年少・中Bクラス

 水谷 圭吾・・・3位  

年少・中Cクラス

 谷口 茉輝・・・2位

年長Cクラス

 屶網 剣勝・・・優勝


●1・2年生の部●

Aクラス

 上村 らんが・・・棄権

 水谷 奏登・・・2位

Bクラス

 谷口 由莉・・・一回戦敗退

 森本 旬・・・一回戦敗退

Cクラス

 安田 瑞穂・・・一回戦敗退

Dクラス

 吉ノ元 武義・・・棄権

 西田 衛人・・・2位

Eクラス

 濱本 心聞・・・優勝


●3・4年生の部●

Bクラス

 清水 公生・・・3位

 渕口 達矢・・・二回戦敗退

 水谷 練志・・・一回戦敗退

 谷口 茉夕・・・3位

Dクラス

 中原 朱里人・・・2位

Eクラス

 西田 捷人・・・優勝


●5・6年生の部●

Aクラス

 岩崎 愛子・・・一回戦敗退

Cクラス

 中村 泰栄・・・2位

 大河内 祥多・・・一回戦敗退

Dクラス

 谷口 由夏・・・3位

 濱本 心音・・・3位

 谷山 拓磨・・・優勝

Eクラス

 志賀 晃次郎・・・2位

 東條 篤志・・・優勝

Fクラス

 中村 優学・・・一回戦敗退

 渕口 恵里花・・・一回戦敗退



お疲れさまでした。
綺麗な体育館でお天気にも恵まれよかったです。
この大会は、大会終了後に合同練習をしていただける大会。
エンジョイの子たちはもちろん参加
試合同様頑張ってました。

帰りに公園内の遊具スペースでまた遊び始めた子たち・・・
元気なヤツら・・・
幼年から6年生まで仲良く遊んでました。
このメンバーでこうやって大会後に遊ぶのって、これで最後なんだなぁ~って
しみじみ思っちゃいました

3月の練習予定 

  1(火) PM6:45~
  2(水)
  3(木)
  4(金) PM6:45~
  5(全国選抜大会(東京・小4~小6)8名参加
  6(全国選抜大会
       高槻市大会(高槻市:幼・小)20名参加
  7(月)
  8(火) PM6:45~ 
  9(水)
 10(木)
 11(金) PM6:00~
 12(
 13(堺初芝大会(堺市原池公園体育館:幼~小)27名参加
 14(月)
 15(火) 体育館休館日のためお休み
 16(水)
 17(木)
 18(金) PM6:45~
 19(
 20() PM3:00~
 21(月) 北河内中学生大会(同志社香里高校:中)当日受付 
 22(火) PM6:45~
 23(水)
 24(木)
 25(金) PM6:45~ 
 26(中部日本大会(静岡・焼津市:幼~中)10名参加 
 27() PM3:00~
 28(月) 強化練習 
 29() PM6:45~
 30(水)
 31(木)


強化練習:(小5~中学生)、木田小体育館 ⇒ 28日のみ


今後の大会予定

4/2()~3()・・・クイーンズカップ(東京:小~ 女子のみ)4名参加
4/3()・・・・・・・・西日本中学生大会(茨木市:中)


スポーツ安全保険加入依頼書を後日配布いたします。

4月から会計係が屶網さんとなります。

【結果】全国少年少女選抜大会 

第5回 全国少年少女選抜レスリング選手権大会


平成22年3月5()~6日(
国立オリンピック記念青少年総合センター・大体育館

エンジョイメンバー 8名参加


2011/03/06


●4年生の部●

+45㎏級

 白井 達也・・・優勝

●女子4年生の部●

36㎏級

 屶網 さら・・・優勝



●5年生の部●

36㎏級

 中村 泰栄・・・3位


●女子5年生の部●

30㎏級

 岩崎 愛子・・・棄権



●6年生の部●

39㎏級

 谷山 拓磨・・・3位


42㎏級

 志賀 晃次郎・・・2位


45㎏級

 岩崎 大樹・・・2位


 東條 篤志・・・優勝





【結果】高槻市大会 

第25回 高槻市市長杯少年レスリング大会

平成22年3月6日(曜日)  高槻総合体育館1階体育室

エンジョイメンバー24名(内4名棄権)


●幼年(年少)の部●

年中Aクラス

 水谷 圭吾・・・一回戦敗退

年長Cクラス

 屶網 剣勝・・・優勝

●1年生の部●

Aクラス

 上村 らんが・・・優勝


●2年生の部●

Aクラス

 水谷 奏登・・・一回戦敗退

 森本 旬・・・一回戦敗退

Bクラス

 安田 瑞穂・・・一回戦敗退

 吉ノ元 武義・・・一回戦敗退

Cクラス

 西田 衛人・・・3位

Dクラス

 屶網 瑠夏・・・2位

 濱本 心聞・・・優勝


●3年生の部●

Bクラス

 渕口 達矢・・・棄権

 清水 公生・・・2位

Dクラス

 中原 朱里人・・・優勝

●4年生の部●

Aクラス

 水谷 練志・・・一回戦敗退

Bクラス

 田中 大貴・・・3位

Cクラス

 早山 光・・・優勝

Dクラス

 芳村 俊樹・・・2位


Eクラス

 西田 捷人・・・優勝


●5年生の部●

Bクラス

 中村 泰栄・・・棄権

 渡邉 総一郎・・・棄権

 大河内 祥多・・・一回戦敗退

Cクラス

 濱本 心音・・・2位


●6年生の部●

Dクラス

 中村 優学・・・3位

Eクラス

 渕口 恵里花・・・棄権



お疲れ様です。
今年度の大会も、あと少し…。
ケガの無いように

初優勝、初メダルの子もいたのでは?!
また、惜しくもメダルにとどかなかった子も、新学年に向けて
一所懸命練習して、頑張りましょう 



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。