08 | 2013/09 | 10

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

10月の練習予定 

 1(火) PM6:45~
 2(水)
 3(木)
 4(金) PM6:45~
 5() 
 6() PM3:00~
 7(月) 強化練習
 8(火) PM6:45~
 9(水)
10(木)
11(金) PM6:45~
12() 
13() PM3:00~
14(月) 
15(火) 練習休み
16(水)
17(木)
18(金) PM6:45~
19() 全日本女子オープン大会(静岡県・小5~)2名参加  
20() 全日本女子オープン大会
      PM3:00~ 
21(月) 強化練習
22(火) PM6:45~
23(水) 
24(木) 
25(金) PM6:45~
26(
27() PM3:00~
28(月) 強化練習
29(火) PM6:45~
30(水) 
31(木) 
 

●今後の予定●

11/4()茨木市大会(茨木市・幼~小) 21名参加

11/17()押立杯(吹田市・小)

11/24()四日市市大会(四日市市・幼~小)

11/29(金)~12/1() 全国中学選抜大会(東京都・中)

●お知らせ●

来年3月末まで(予定)体育館は耐震工事のため、利用不可になります。
その間は、旧明徳小学校の空き教室で練習します。
スポンサーサイト

≪大会参加申込受付≫※エンジョイメンバーのみ 

第11回北九州レスリングフェスティバル

【期 日】 平成25年11月23日()~24日(

【会 場】 北九州市小倉北体育館
        (北九州市小倉北区三郎丸3-4-1)


大きい地図・ルート検索  ( powered by ゼンリン地図 いつもNAVI )

【日 程】 11/23(
        11:00~12:00・・・受付
        13:00~     ・・・開会式
        13:30~     ・・・競技開始
      11/24(
         9:00   ・・・開場
        10:00  ・・・競技開始
        閉会式   ・・・競技終了後

【参加料】 2500円 /1人

【階  級】 ・幼年(年少~年中の部、年長の部)
       ・小学生(1~2年の部、3~4年の部、5~6年の部)
       ・中学生の部

その他詳細については、要項に記載されています。要熟読!!

┌ -------------------------┐  
 エンジョイ内申込締切:10月8日(金) 担当:清水母まで 
└ -------------------------┘


※保護者の皆様、子供達の体重・体調の調整をお願いします。
 無理な減量は避けるように!!

≪大会参加申込受付≫※エンジョイメンバーのみ  

UNO MEDAL
第9回 四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会


【日 時】  平成25年11月24日(

【会 場】  三重県立四日市四郷高等学校 体育館
        三重県四日市市八王子町字高花1654


大きい地図・ルート検索  ( powered by ゼンリン地図 いつもNAVI )

【予 定】  11月24日(
           8:20~8:50…計量
          9:30  …開会式
          9:45  …競技開始
         16:30  …閉会式(予定)

【参加料】  2,000円 /1人

【階 級】  ・幼年の部 (各指定階級)
       ・小学生の部(複学年各指定階級、小5・6年生女子の部あり)

その他詳細については、要項に記載されています。要熟読!!

※指定の参加申込書に必要事項を記入してください。

┌----------------------------┐  
エンジョイ内申込締切:10月1日(火) 担当:清水母まで
└----------------------------┘


※保護者の皆様、子供達の体重・体調の調整をお願いします。
 余裕を持って申し込み願います。無理な減量は避けるように!!


≪大会参加申込受付≫※エンジョイメンバーのみ  

第27回 押立杯関西少年少女レスリング選手権大会
      兼近畿少年少女レスリング選手権大会


【日 時】  平成25年11月18日(

【会 場】  吹田市立北千里体育館
        吹田市藤白台5-5-1


大きい地図・ルート検索  ( powered by ゼンリン地図 いつもNAVI )

【予 定】 11月16日(
         14:00~17:30…計量
      11月17日(
           8:45~9:15…計量
          9:30  …開会式
          9:50  …競技開始 
       ※ 計量はいずれか1回の計量パスでよい。

【参加料】  2,500円 /1人

【階 級】  ・小学生の部(複学年各指定階級・女子の部(小3~)あり)
        
その他詳細については、要項に記載されています。要熟読!!

※指定の参加申込書に必要事項を記入してください。

┌----------------------------┐  
エンジョイ内申込締切:10月8日(火) 担当:清水母まで
└----------------------------┘


※保護者の皆様、子供達の体重・体調の調整をお願いします。
 余裕を持って申し込み願います。無理な減量は避けるように!!


≪大会参加申込受付≫※エンジョイメンバーのみ  

第20回 茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会
      兼体育協会杯争奪総合体育大会レスリングの部


【日 時】  平成24年11月4日(

【会 場】  茨木市立市民体育館
        茨木市小川町2-1


大きい地図・ルート検索  ( powered by ゼンリン地図 いつもNAVI )

【予 定】  11月4日(
           9:00~9:30…計量
          9:45  …開会式

【参加料】  1,500円 /1人

【階 級】  ・幼年の部 (年少・年中の部、年長の部)
       ・小学生の部(複学年各階級)

その他詳細については、要項に記載されています。要熟読!!

※指定の参加申込書に必要事項を記入してください。

┌----------------------------┐  
エンジョイ内申込締切:9月20日(金) 担当:清水母まで
└----------------------------┘


※保護者の皆様、子供達の体重・体調の調整をお願いします。
 余裕を持って申し込み願います。無理な減量は避けるように!!


【結果】寝屋川大会 

第19回寝屋川レスリング大会

平成25年9月8日(
寝屋川市立市民体育館

P9082151.jpg

エンジョイメンバー34名参加(2名棄権)


●幼年(年少・年中)の部●

A kg級

 坂本 一紗 ・・・2回戦(初戦)敗退


C kg級

 島崎 大虎 ・・・2回戦(初戦)敗退

 雪本 慈  ・・・2回戦(初戦)敗退(大会デビュー


●幼年(年長)の部●

A kg級

 森本 巧  ・・・棄権

 坂本 寛治 ・・・棄権


B kg級

 高木 千春 ・・・1回戦敗退(大会デビュー


●1・2年の部●

A kg級

 島崎 志音 ・・・1回戦敗退

 堅田 悠斗 ・・・1回戦敗退(大会デビュー) 


B kg級

 雪本 誠  ・・・3回戦敗退(大会デビュー初勝利


C kg級

 鈴木 琥太郎・・・2回戦敗退(初勝利

 水谷 圭吾 ・・・2位


D kg級

 玉井 良宗 ・・・1回戦敗退

 坂本 丈治 ・・・2回戦敗退


E kg級

 野田 敬太 ・・・3位


●3・4年の部●

C kg級

 上村 らんが・・・3位


D kg級

 岩崎 こはる・・・2回戦(初戦)敗退


E kg級

 屶網 剣勝 ・・・優勝優秀選手賞



●5・6年の部●

A kg級

 水谷 奏登 ・・・1回戦敗退


B kg級

 森本 旬  ・・・2回戦(初戦)敗退


C kg級

 冨江 留巳也・・・2位


D kg級

 清水 公生 ・・・2回戦敗退

 西田 衛人 ・・・2回戦(初戦)敗退


F kg級

 濱本 心聞 ・・・2回戦(初戦)敗退

 屶網 瑠夏 ・・・優勝


G kg級

 中原 朱里人・・・2位


●中学生の部●

38kg級

 水谷 練志 ・・・1回戦敗退


42kg級

 屶網 さら ・・・3位

 田中 大喜 ・・・2回戦(初戦)敗退


47kg級

 芳村 俊樹 ・・・2回戦(初戦)敗退


53kg級

 中村 泰栄 ・・・1回戦敗退

 濱本 心音 ・・・2回戦(初戦)敗退


73kg級

 中村 優学 ・・・2位

 有川 将史 ・・・優勝


85kg級

 白井 達也 ・・・優勝


大会ハイライト
P90821521.jpg
開会に先立ち寝屋川市レスリング協会西島会長よりごあいさつ。。
話題はやはりこの日朝に決定した2020年東京オリンピック開催について。。
翌日めでたくレスリング存続も決定!
こういうレスリング界の節目の日に大会が開催出来て誇りに思います。。

P9082154.jpg
この日試合デビューは慈、千春、悠斗、誠の4名。
みんな緊張や不安や恐怖でいっぱいだったと思うが、泣かずに最後まで前を向いて戦い抜きました
不安な表情の悠斗をリラックスさせるデビュー戦担当の森本コーチ
なかでも誠は初勝利!
森本コーチ的にいえば
「マジッすか!?もといリアルっすか!?」


P9082160.jpg
剣勝・瑠夏・達也はそれぞれ実力者の上級生を破っての堂々の優勝
剣勝は優秀選手賞もGET
瑠夏は心聞を破って勝ちあがってきた選手に土壇場で逆転勝ち
達也は重量級ながらも動きのある高校クラスのクオリティの高い試合を制した
濱本おやじとともに達也にしつこく押しこまれた甲斐がありました

もっとほかにも紹介したいですが、全然試合見れませんでした。。

P9082158.jpg
審判員が明らかに不足する中、冨江おやじ・森本おやじも奮闘。。
しかし、まだまだ足りません
9・29(日)の審判講習会に大挙して参加しましょう



試合が終わったからといって大会が終わったわけではない。。
試合が終わったマットから撤収。。
みんな手分けして各業務に当たる。。
CameraZOOM-20130908182229089.jpg
雨が降ったため出庫する際、運動場の土を大量に道路まで引っ張ってしまっていたため、
車出しの後は田んぼ状態の運動場に裸足になってトンボがけ、正門周りの清掃に合わせ
東監督自ら散水による道路清掃。。
来年以降も使わしていただくためしっかりやりました。。


今年も無事に終わりました

今大会は本当に不安材料ばかりの大会でした。
会場は耐震工事で1Fロビーと2Fのみの解放
駐車場の小学校は芝生が張られ駐車スペースが激減
しかも明け方からの雨
最悪な状況で出場される選手・指導者・保護者さんにかなりの不便を強いることになりましたが
なんとか無事に大会を終えることが出来ました。

これも試合中の事故もなくスムーズに安全に試合をさばいていただいた審判員の先生方、
運営のお手伝いいただいた大阪市立高校レスリング部のみなさん、寝屋川青少年、エンジョイの
各関係者の方々のおかげです。
そして今回こちらの状況をご理解の上、ご協力いただいた参加クラブ各位本当にありがとうございました。。

現役寝屋川青少年、エンジョイメンバー各位も準備から進行・片付けまで、東監督、佐藤代表、
池田事務局長、池田運営部長、浜田審判長、白井現場監督のもと積極的に業務にあたって
いただきありがとうございました。

今回あった反省点は来年以降にいかしていきたいと思いますので、どんどん意見上げていってください。。

とにかくお疲れさまでした。。

CameraZOOM-20130908195107004.jpgCameraZOOM-20130908201355552.jpg
大会後は有志で打ち上げ
本当に無事でよかったと緊張感から解放されたおやじ達
試合のプレッシャーがなくなった選手たち、それぞれ弾けました。。


また火曜から出直し
ともに頑張りましょう。。

【結果】北河内大会 

平成25年度 北河内レスリング大会

平成25年8月31日(
四条畷市立四条畷南中学校


エンジョイメンバー5名参加


●中学生の部●

38kg級

 水谷 練志 ・・・2位

 田中 大喜 ・・・優勝初優勝


47kg級

 芳村 俊樹 ・・・3位

 屶網 さら ・・・優勝


53kg級

 濱本 心音 ・・・優勝


IMG_0121.jpg
2勝ともフォールと完全勝利で初優勝を決めた大喜(右端)はこのどや顔
しかし、表彰式で俊樹とともに行方不明となりかなり怒られたあとであったためチョイ控えめ(幼年か!

来週の寝屋川大会でもこのどや顔を見てみたいものである。

蒸し暑い中頑張って戦い抜いた選手たち、随行していただいたコーチ・保護者さん
ほか大会関係者の方おつかれさまでした。。

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。